
19 февраля 2023 19:00
Купить билетСтаринный орган Англиканского собора. Бах и эпоха барокко
Барокко – золотая пора в развитии органной музыки. В это время творили Д. Букстехуде, И. Пахельбель, Г.Ф. Гендель, И.С. Бах и другие известные мастера. Многие музыкальные жанры обрели свой совершенный вид в это время, а некоторые только зарождались и привели к образованию еще одной великой эпохи классицизма.
И.С. Бах – великий мастер барочной музыки, органист, непревзойденный гений полифонии. Его вклад в органное искусство неоспорим и признан во всем мире. За свою жизнь композитор написал около 1000 произведений. Среди них масштабные кантаты, оратории и мессы, сборники органных произведений, а также большое количество мотетов и хоралов.
В этот вечер прозвучат произведения крупнейших представителей европейского барокко: немецких композиторов Д. Букстехуде, Н. Брунса, И.С. Баха, французов Ф. Куперена и М. Коррета, испанского композитора Х. Кабанильеса. Духовой орган Англиканского собора обладает удивительными свойствами, которые присущи и барочным, и романтическим органам. В силу своего нетипичного внутреннего строения и некоторых современных решений, его звучание считается одним из лучших в Москве. Способствует этому и акустика Англиканского собора.
В программе:
Д. Букстехуде. Прелюдия и фуга ре мажор, Пассакалия
М. Коррет. III ч из Магнификат ля мажор
Дж. Стенли. Волюнтари ре мажор
И. Пахельбель. Фуга до мажор
Х. Кабанильес. Battalia imperial
Ф. Куперен. Фрагмент из мессы
Н. Брунс. Прелюдия и фуга ми минор
Г. Ф. Гендель. Ларго из оп. “Ксеркс”
А. Вивальди – И. С. Бах. Концерт ре минор
И. С. Бах. Хоральная прелюдия
И.С. Бах. Прелюдия и фуга ля минор
Исполняет лауреат международных конкурсов
Анастасия Сидельникова (орган)
Продолжительность концерта: 80 минут (без антракта).
- <button><a herf=: https://iframeab-pre1271.intickets.ru/seance/13079506
0 комментарии к “Старинный орган Англиканского собора. Бах и эпоха барокко”