Отзывы о концертах

+7 (499) 714-90-67 пн-пт 11:00–18:30
Касса +7 (966) 058-15-13

м. Охотный ряд, Вознесенский пер., 8/5 стр. 3

+7 (499) 714-90-67

м. Охотный ряд, Вознесенский пер., 8/5 стр. 3

Отзывы
Кадры зала
Кадры зала
Скидка для льготных категорий! Билеты от 500 рублей

Бетховен • Брамс • Дебюсси. Виолончель и фортепиано. Вечер в музее Скрябина

Дата мероприятия

11 Октябрь

2026, Воскресенье
Время мероприятия

19:00

Место проведения

Мемориальный музей А. Н. Скрябина

Цена билета

от 300

Кадры события Бетховен • Брамс • Дебюсси. Виолончель и фортепиано. Вечер в музее Скрябина Кадры события Бетховен • Брамс • Дебюсси. Виолончель и фортепиано. Вечер в музее Скрябина Кадры события Бетховен • Брамс • Дебюсси. Виолончель и фортепиано. Вечер в музее Скрябина

В уютном зале музея Скрябина прозвучат четыре сонаты для виолончели и фортепиано, охватывающие более ста лет музыкальной истории — от венской классики до начала XX века. Программа позволит услышать, как менялся музыкальный язык и что связывало композиторов разных поколений.

 

Первое отделение целиком посвящено Бетховену. Продолжая традиции Гайдна и Моцарта, композитор всё смелее расширял классические формы и открывал новые возможности инструментов. Важное место в этих поисках занимала камерная музыка — в ней он постепенно преодолевал привычное главенство рояля, добиваясь равноправия виолончели и фортепиано. Мы услышим две сонаты — раннюю фа-мажорную, первоначально написанную для валторны, и Третью виолончельную.

 

Во втором отделении прозвучат Брамс и Дебюсси. Камерные сочинения Брамса принадлежат к лучшим страницам эпохи романтизма, и Вторая виолончельная соната с её щедрым мелодизмом и оркестровым размахом — прекрасный тому пример. Брамс написал её в 1886 году, уже будучи зрелым мастером, автором всех четырёх симфоний. Соната поразила современников бурным темпераментом и неистовой энергией. Смелость музыкального языка оценили далеко не сразу: по свидетельству Шёнберга, даже к концу жизни Брамса соната оставалась непопулярной и считалась «неудобоваримой».

 

Завершит вечер Дебюсси. Тонкие звуковые краски, необычные гармонии и быстрая смена настроений — визитная карточка его узнаваемо французского стиля. К камерным жанрам композитор обращался сравнительно редко, но в последние годы жизни задумал целую серию из шести сонат для разных инструментов. Виолончельная соната, написанная в 1915 году, стала первой. В ней Дебюсси обратился к традициям французского барокко и к образам итальянской комедии масок — первоначально соната носила название «Пьеро, поссорившийся с луной». Исполнителю здесь есть что показать: певучие мелодии сменяются стремительными пассажами, игра смычком — щипками струн, мягкость — резкими акцентами. В звучании виолончели можно услышать и арфу, и гитару, и даже духовые и ударные инструменты.

 

Программу представят виолончелисты Ярослав Шмидт и Ярослав Сродных, а также пианистка Софья Корноухова. Среди наград Ярослава Шмидта — I премия конкурса Cello-Bass, III премия конкурса имени С. Кнушевицкого и II премия «Симфонии Ямала». Ярослав Сродных удостоен двух премий Международного конкурса «Искусство XXI века»: I премии в сольной номинации и II премии в номинации «Камерный ансамбль». Софья Корноухова — обладательница первых премий конкурсов San Donà di Piave и Tadini International Music Competition в Италии, имени А. Скрябина в Париже и имени С. Рахманинова в Санкт-Петербурге.

 

В программе:

 

I отделение

Людвиг ван Бетховен (1770–1827)
Соната фа мажор для валторны и фортепиано, op. 17 (переложение для виолончели и фортепиано)

I. Allegro moderato
II. Poco adagio, quasi andante
III. Rondo. Allegro moderato

 

Соната № 3 ля мажор для виолончели и фортепиано, op. 69

I. Allegro ma non tanto
II. Scherzo. Allegro molto
III. Adagio cantabile — Allegro vivace

 

II отделение

Иоганнес Брамс (1833–1897)
Соната № 2 фа мажор для виолончели и фортепиано, op. 99

I. Allegro vivace
II. Adagio affettuoso
III. Allegro passionato
IV. Allegro molto

 

Клод Дебюсси (1862–1918)
Соната ре минор для виолончели и фортепиано

I. Prologue. Lent, sostenuto e molto risoluto
II. Sérénade. Modérément animé
III. Finale. Animé, léger et nerveux

 

В программе возможны изменения.

 

Исполняют лауреаты международных конкурсов:
Ярослав Шмидт (виолончель)
Ярослав Сродных (виолончель)

Софья Корноухова (фортепиано)


Продолжительность концерта: 1 час 30 минут с антрактом.

Обращаем ваше внимание!
Место проведения: зал Мемориального Музея А.Н. Скрябина
Адрес: Москва, Большой Николопесковский переулок, 11.
Вход по билетам с 18:30

Уважаемые зрители!
Обращаем ваше внимание, что места 1-17 на балконе являются местами с ограниченной зоной видимости.